This site uses cookies and similar technologies.

We use cookies to improve your browsing experience and help us improve our website.

I understand
|
ABOUT USWHAT WE DOLBT MODELACKNOWLEDGEMENTWHAT YOU CAN DOWHO PARTICIPATES COMMUNITY
You are here: Home > Florence > Event: PREMIO INTERNAZIONALE UT PICTURA POESIS 2017 CITTA' DI FIRENZE

Average rating

Visited 403 times

PREMIO INTERNAZIONALE UT PICTURA POESIS 2017 CITTA' DI FIRENZE

Category: exhibitions
Vote
Presso il Foyer dell'Auditorium al Duomo di Firenze,
Via de'Cerretani n.54/r

Domenica 17 Settembre ore 17:00
 
PREMIO INTERNAZIONALE UT PICTURA POESIS 2017
CITTA' DI FIRENZE 


La mostra rimarrà visibile al pubblico fino a Domenica 1° Ottobre con orario 10-18
    
L’associazione culturale IRDI destinazionearte organizza il 17 Settembre alle ore 17:00 la cerimonia di premiazione del Premio Ut Pictura poesis 2017 Città di Firenze e comunica  che le giurie della sezione Pittura-Fotografia, presiedute da Massimo Pasqualone e composte da Carlo Gentili, Patrizio Moscardelli, Rosaria Piccione per la sezione pittura e da Silvia Checchia, Claudio Cecamore e Gino Palone per la sezione fotografia ed arte digitale, hanno selezionato, tra tutte le richieste pervenute, i seguenti artisti:
 
Luigi Pierantozzi,
Carina Pieroni,
Miriam Pasquali,
Emidio Mozzoni,
Giulietta Straccia,
Cecilia Dionisi,
Sandro Agostini,
Giorgina Violoni,
Matilde Menicozzi,
Paola Ciccarini,
Licia Croce,
Carla De Cesaris,
Roberta Di Matteo,
Carlotta Pompei,
Loredana Di Pietro,
Carla Di tecco,
Chiara Pompei,
Marco Pompei,
Alessio Zollini,
Isabelle Ferrini,
Romina Scipione,
Angela Sarnataro,
Maria Stella Polce,
Gaia Naccarella,
Ada Pianesi Villa,
Mariapia De Meo,
Elio Lucente,
Adriana Chiarenza,
Alberto Colazilli,
Lillo Magro,
Rosella Cardella,
Carmine Galiè,
Davide Iacovella,
Manolita DigitalArt,
Concetta Daidone,
Paolo Porreca,
Maria Strieborna,
Simonetta Paganini,
Diana Marcela Litterio,
Gabriella D'Eustacchio,
Giuseppe Amoroso De Respinis,
Korradi, Liberata Mizzoni,
Monia Ghirardini,
Ecle Bonifacio,
Cinzia De Mauri,
Luciano Forlivesi,
Massimo de Gironimo,
Gabriella Fabbri,
Teresa Michetti,
Mara Cefalo,
Aurora Cubicciotti,
Tina Quaranta,
Giovanna Dalla Villa,
Lucia Pelagi,
Simona Benedetti,
Nan Yar.

Nel corso della cerimonia verranno comunicati i premi assegnati.

Inoltre a Carlo Gentili, Patrizio Moscardelli, Rosaria Piccione e Romy de Lisio il comitato scientifico dell'associazione ha deciso di assegnare i premi Ut pictura poesis 2017.
Per quanto riguarda invece la sezione Letteratura, il presidente della giuria, prof. Massimo Pasqualone, ed i componenti Maria Grazia Angelini, Alessandra Bucci, Sara Palladini, comunicano la classifica dei vincitori, redatta selezionando oltre 200 partecipanti.

Sezione A- raccolta di poesia edita.
Primo classificato: Principia di Vito Moretti, Tabula Fati;
Secondo classificato: Il cielo sulle spalle di Giovanni Foresta, Il Viandante;
Terzo Classificato: A passeggio col cuore di Vita D'Amico, IRDA;
Quarto classificato: Pensieri, sogni e dintorni, Antonello Caricato;
Quinto Classificato: Sfaccettature di libertà, Manuela Roberti, Olimpia;
Premio Speciale della Giuria: Paesaggi dell'anima di Alberto Colazilli, irdi;
Segnalazioni della giuria: L'Infinito dentro di Bernardino Dell'Aguzzo, Irdi; Un unico cielo il solo vero di Stefania Miola, Rupe Mutevole; Riflessi in volo sul mare di Elisa Tardivo, Linee infinite; Cristalli di luce di Salvatore Salvo Colucci, Edizioni Scientifiche ed artistiche; Voli ambientali di Fantino Mincone, Irdi; infinita finitezza di Pierlisa Di Felice, Irdi.

Sezione B- Raccolta di poesia inedita.
Primo classificato: Daniela Di Ruzza, Poesie in divenire;
secondo classificato: Maria Basile, L'ombra scarlatta;
Terzo Classificato: Monica Ferri, L'ora labile;
Premio speciale della giuria: Simona De Mauri, Muri; Silvio Di Cecco, La fara mè.

Sezione C: Saggistica edita.
Primo Classificato: Italo Radoccia, Alle radici della giuridicità, Cedam;
Secondo Classificato: Gaetano Appeso, Tianchao-taccuino di un viaggio in Oriente, Antonio Delli Santi Editore;
terzo Classificato: Benito Crea, Spezzoni di storia d'italia,
Europa Edizioni;
Menzione speciale: Diana e Benito Crea, Una vita ardita, Edizioni Noubs.

Sezione D: Narrativa edita.
Primo Classificato: Roberto Salerni, Jackpot dell'anima, Edizioni Il Viandante;
Secondo classificato: Elio Forcella, Voglia di correre, Edizioni Il Viandante;
Terzo Classificato: William Antonio Amighetti, Il grido della farfalla, Henge;
Quarto classificato: Massimiliano Reggi, If then else, Il Viandante;
Quinto classificato: Stefania Carotenuto, Tante piccole storie, Il Viandante.
Segnalazioni della giuria: Stefano Uggè- La setta delle tre erre, Linee infinite; Marco Vescarelli, Il sapore del ricordo, Intermedia Edzioni; Giusy de Berardinis, Parlami, Eretica Edizioni; Vincenzo Luca Salini, Il teatro di una favolosa opera, Il viandante.
Premi speciali della giuria: Salvatore Salvo Colucci, La mia Nassiriya, Casa Cristalli; Lucia Amorosi, Il quarto giorno, Youcantpint; Sara Caramanico, Specchio e anima, Il viandante; Francesca D'isidoro; L'amore è per noi, Il viandante; Roberta Savelli Palazzese, Il matto, Ape.
Premio Speciale del presidente della giuria: Teresa Antonacci, La dodicesima stanza, Les Flaneurs.

Sezione E: Narrativa inedita.
Primo Classificato:Simona Veresani, Kelly Bloom;
Secondo Classificato: Daniela Di Ruzza, E' l'aurora.

Sezione F: poesia singola edita o inedita.
Primo Classificato: Enzo Bacca: Mare di note amare;
Secondo classificato: Sara Caramanico, Poesia;
Secondo ex aequo: Emilia Maria DI Federico, Sentieri di cambiamenti;
Terzo classificato: Tommasa Masetta Primavera, Ricordi;
Terzo ex aequo: Annamaria Di Lorenzo, L'anima è volata;
Quarto classificato: Antonio Bicchierri, Echi lontani;
Quinto classificato: Antonello Caricato, A mani vuote;
Premio Speciale della giuria:
Silvio Di Cecco, Parole; Alberto Della Pelle, Sogno di un dì lontano;Italo Diodato, Mestre; Paola Ranalli, Pensiero d'amore.
Segnalazioni della giuria: Vincenzo Camillotti, Natura ritrovata; Bruno Ricci, A Yelica; Anna Cristina Fileni, Una mamma, Luigi Buracchio, Salvezza; Pierlisa Di Felice, Onde; Salvo Colucci, L'incarto, Luciani Domenico, La stazione della sostanza.
Premio Speciale del Presidente della Giuria: Renato Tarantello: Con gli occhi di noi bambini.

Sezione G: narrativa breve edita:
Primo Classificato: Salvo Colucci, Luigia e le mura bianche;
Secondo Classificato: Gaetano Appeso, Email dall'Amazzonia;
Terzo Classificato: Leda Panzone Natale, Il mio corriere per i bambini;
Quarto Classificato: Giovanna Petrella, Il pianeta sorriso;
Quinto Classificato: Martina Pace, Storie di vita.

Sezione H: narrativa breve inedita.
Primo Classificato: Valeria Consorte, Uno qualunque;
Secondo Classificato: Martina Anna Buffa, Non è il mare di mio nonno;
Terzo Classificato: Antonio Di Marino, Fonte Vetica.
Menzioni speciali: Maria Graziella Bennati, La penna stilografica; Assunta Di Cintio, Ki tocca i Kili; Pier Paolo Rella, Senza tetto esotico.
Premio Ut Pictura poesis 2017 per la letteratura a Remo Croci.

Date

Opening date:
17/09/2017
Closing date:
01/10/2017

Address

Via de' Cerretani, 50123 Firenze FI, Italia

Hours and prices

Premiazione ore 17:00
Orario: 10:00-18:00


Ingresso Libero 

Contact info

Prof. Massimo Pasqualone
333.9472962

+
Utilities

 
Distance from the center: 0.00 km
Comments
Florence, Italy

Florence: The Cradle of the Renaissance Florence is a magnificent city, considered the birth pla...

50institutions
72businesses
628events
1unesco sites

read more about Florence
LAST REGISTERED CULTURAL INSTITUTIONS
EMERGE is a non-profit cultural association founded in 2016,...
Haguro, Mountain of the Present Legend has it that Prince...
NIISF RAASN formed in July 1956 as the Research Institute o...
The Association of Historic, Traditional and Typical Sho...
HISTORY OF PANGEA – Centre Research Ancient Techniques   ...
The museum evolved with the intention of creating a cultur...
Ceccano è un comune italiano di 23.504 abitanti della provin...
  Kurokawa Noh began with ritual performances at Kasuga Shri...
The EUI was born out of an atmosphere of cooperation, with n...
“The Tretyakov Gallery Magazine” – a leading art magazine in...

LAST REGISTERED BUSINESSES
Como escolher um escape room? A linha do tempo das redes so...
:: Effendi Villa is a cradle of the history of the region of...
On the 2nd February of 2007, the Observatory on Tourism in...
“El Jardí Secret” è un piccolo laboratorio artigianale dedic...
Full incoming service in Tuscany, that's the ideal company t...
Scagliola is a fascinating and elaborate working for the con...
The origins of Moleria Locchi date back to the end of the X...
Attività nata nel 1980 da Franco Chiesi che dopo aver ap...
Our workshop, in the heart of the Oltrarno of Florence, hi...
advanced search filters
Representative business
Representative of the culture of a territory
Supporting business
Supports the preservation and development of its own territory
Institution
Contribute to the knowledge of the territory at which heritage is dedicated their work
Event
Point of interest
Inserito dall'utente
Unesco site
United Nations Organization for Education, Science and Culture
 
 
 

Inappropriate content?
Find a friend

 
Packets purchased by users
Download report in Excel format
Recipients:


Subject:


Message:


Caricamento...
To take part to this event, please fill these fields (* mandatory fields):
Personal data
Gender *:
Title:
First name *:
Last name *:
Address *:
City and nation *:
Zip code *:
Phone/mobile:
Email *:
Passport:
Birth date:
Accompanying person:
Responsable for the group:
Business data
Name *:
Profession *:
Address:
City and nation:
Zip code:
Phone:
Fax:
Email:

Account not confirmed.
To confirm your account click on the link inside the email we've sent you.
If you didn't receive it, click here to send it again or to change your email address.


Name*
Surname*
Address
City*
Nation
Date of birth*
*required field

Search Search by date added
Used tags:
Click on one or more photos to select them:
Please enter the email you used to register yourself. We'll send you a link to change your password.
Email:
Please enter your new password.
Password:
Confirm password:
To activate the account please confirm your registration please check your email and click on the link we have sent you.
If the confirmation email didn't arrive, probably we are using an incorrect email adress. Please login with the username and password you have used to register and check in your profile the email adress associated with your account.
In case your email account was incorrect please modify and use the button " resend confirmation" email from which you will be able to activate your account.

Username/email
Password


If you're not sure the email you entered was correct, please click on the following button - after changing the email click on 'resend new confirmation email':


To resend the confirmation email please click on the following button:

Username/email Aren't you registered? Begin here your journey with LIFE BEYOND TOURISM! Discover new points of interest and travel through the itineraries added by the users and participate to the events.
Password